您现在的位置:首页 > 信件正文
咨询
姓名: 刘清
标题: 咨询
内容:
区长您好:经石臼街道调查了解,关于石臼街道中盛社区于2017年11月由市国土资源局公开拍卖成交土地,宗地编号2017A-32号,土地出让金成交价格为人民币3660万元,该土地出让时经股东大会和董事会研究决议通过。我想咨询的是:此地块系中盛社区改制前的存量资产,一直属社区所有,为什么拍卖不走社区四议两公开的程序,却在社区两委成员不知情的情况下,由公司决定社区重大资产的处置?谢谢!
咨询时间:
2018-09-19 08:31:58
处理状态:
已处理
回复内容:
经石臼街道调查了解,为了更好的发展集体经济,实行政企分开,中盛社区于2006年进行改制,改制后社区职责为服务职能,主要服务于股民和居民,日常工作配合街道处理行政事务。改制后社区所有资产运营由中盛幸福集团负责运作。该土地于2017年9月12日通过集团公司中高层会议决议后出售(与会人员详见会议纪要,其中:社区书记张健同志兼任集团公司董事长、总经理,分管社区副书记陈波同志,兼任集团公司副总经理,两名同志都属两委成员),与会人员一致通过后,报集团董事会决议,所有董事成员均表示同意,之后再提交股东大会通过。该土地出售严格按照公司章程执行,符合公司章程和《公司法》的有关规定。综合上述程序,该土地出售公开、透明,符合相关程序。
来信人刘清同志身为社区两委成员,对类似事项咨询,建议应先内部了解,直接询问社区领导。如有疑问和建议,可向街道、社区反映。
处理时间: 2018-09-27 08:47:22
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务