您现在的位置:首页 > 信件正文
举报环保违法
姓名:
标题: 举报环保违法
内容:
日照市涛雒镇阜鑫渔港存在严重的违法行为,请有关部门给予核查,保障周边群众和居民的安全。该企业存在如下问题,向主管部门反馈: 1、该渔港内存在非法制冰冷库,该冷库未办理环保手续,该冷库的安全消防环保等防护设施破旧,未定期检验检测。存在严重安全隐患 2、该冷库内的所有从业人员未进行安全培训教育、职业卫生防护,均无证上岗 3、渔季开海期来临,该渔港给加油船舶加油管理混乱,大部分油罐车没有手续、没有防护。加注油品泄露严重,所加油品均为常柴、燃料油。 4、该渔港私自征收大门费,入港车辆按照每吨货物100元的价格乱收费,而且不予开具发票。 5、该渔港内有非法的船舶坞台一个,该场地内废旧机油、危险废弃物未有效处置。给周边海域造成严重污染。 6、加油站北侧该企业非法私自设置埋地油罐9台,均为单层油罐,每台油罐罐容50吨,私自存放油浆、燃料油、常柴、成品油。该设施未有三同时的任何环保、安检手续。万一泄露或发生事故对周边地下水、居民造成严重后果。 7、改渔港内有一超市私自存放买卖柴油,自备油罐车一台,无手续。油罐数个。
咨询时间:
2018-08-30 09:22:04
处理状态:
已处理
回复内容:
经涛雒镇了解,近期将联合安监局等相关部门进行检查验收,并进行整改。
经东港区农业局调查了解,在伏休即将结束的后期,阜鑫渔港内的确存在加油不规范的问题,针对这个问题农业局有关单位已责令渔港经营者限期进行整改,要求渔港经营者严格按照日照市海洋与渔业局《渔业港口管理标准》规定,设立专用渔船加油区、垃圾及油污回收设施。在大门处设立安全检查关口,对所有进入渔港的加油车辆严格进行检查登记,建立台账,严禁无合法手续的油罐车入港售油。针对反映的渔港内存在非法船舶坞台的问题,据调查,该船舶坞台有合法的坞台建设批准手续(东计投字〔1998〕第228号;见附件1),并于2008年8月26日,取得了由中华人民共和国渔业船舶检验局发放的“准予修理船长30米及以下钢质渔业船舶”的经营许可手续,有效期限为4年(见附件2)。现虽早已失效,但因该项许可后被国家取缔,故对过去已经取得许可的修造船厂到期的,不再换发准予经营许可证。改为每年度由省市渔业船舶检验机构人员组成临时评价工作组,采取现场检查打分的方式进行评定,连续3年不达标不合格的修造船厂将予以取缔。该修造船厂近年来都达标,故不是非法船舶坞台。下一步,农业局将联合涛雒镇政府、公安、安监等党政部门(单位)加大对阜鑫渔港的综合整治力度,形成齐抓共管合力,力促渔港环境、秩序、经营管理等各方面规范化有序发展。
经东港区发改局调查,未发现来信人反映的对入港车辆按照每顿货物收取100元的价格行为。通过电话沟通来信人,来信人不能提供收费的证据。
处理时间: 2018-09-10 09:22:22
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务