您现在的位置:首页 > 信件正文
财政局个别员工态度太差
姓名: 考证大军
标题: 财政局个别员工态度太差
内容:
报考职业资格考试,去现场审核材料,负责职业资格审查的员工,语气态度很不好,后来电话里又咨询,语气还是臭,后来又咨询经济开发区财政局,开发区财政局员工的语气和服务态度就很好,建议东港区财政局做好员工服务态度的培训工作,不要让人觉得是老百姓求着你们做事
咨询时间:
2017-11-28 11:27:48
处理状态:
已处理
回复内容:
2018年初级职称考试报名实行现场审核,于2017年11月1日-17日正式报名,27日-30日,进行了补报名。因为今年是会计从业资格取消考试后,首次进行的初级职称报名,所以财政部和省财政厅对相关报名审核工作要求很严,主要是两个条件,一是报名者必须具有高中(含中专、技校等)及以上学历;二是在户籍或工作单位所在地属地审核。
今年在市财政局不再设审核点,属于市直、山海天、大学城及东港区的考生都在东港区财政局审核,属于日照开发区、岚山区、五莲县和莒县的在相应财政局审核。这样今年东港区财政局审核了9000余人,平均每天审核人次400余人,占全市总审核人数的三分之二以上。其中有700人左右,不符合以上规定条件或者不属于我区的审核,工作人员对此就有关规定进行了耐心解释,对他们进行了告知,并告知其应属于哪些财政局审核,大多数人员都能理解。但仍有个别人员,不听解释,或者认为是工作人员故意为难他们。
目前自会计从业资格由市直自2015年下放我区管理以来,东港区财政局高度重视服务工作,实心实意为办事人员提供便捷的服务。目前我区会计从业资格管理系统共管辖会计人员38000人,目前人员全国各地都有,东港区财政局在不违反原则的情况下,都为他们提供了力所能及的服务。这次职称报名因为上级要求严格,规定明确,东港区财政局也不敢违反规定,所以会引起部分人员不满意,东港区财政局仍然求求工作人员,做好耐心细致的解释工作,甚至有时委曲求全,但态度好,并不代表做老好人,不能违反规定和规矩,对方在不达满意的清况下,对东港区财政局误解也是可以理解的。
东港区财政局接到通知单后,就提供的电话13553044646进行了回访,电话提示为空号,这样东港区财政局无法与对方进行交流,不能得到确切的信息。东港区财政局大厅共三名工作人员,东港区财政局一一进行了询问和调查,都不存在以上“态度太差”的情况东港区财政局在第一时间召开工作人员会议,告诉他们要时刻注意工作态度,全心全意为会计人员服务。受点委屈也是应当的,也要好脸相迎,东港区财政局本身就是服务窗口,就要有素质和胸怀。有则改之,无则加勉。

处理时间: 2017-12-20 09:18:23
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务