您现在的位置:首页 > 信件正文
领导你好
姓名: 张振
标题: 领导你好
内容:
你好,我反馈点问题,山东省日照市东港区海安路瑞竹园到底是哪里供的水,找了一圈都没问到,我们小区水非常混浊,严重超标,自来水直接没法喝了,问题都出现两天了,找不到地方解决,从8月20日开始的,21日晚水的质量更差劲了,实在找不到地方处理了,麻烦领导给处理下
咨询时间:
2018-08-21 22:10:24
处理状态:
已处理
回复内容:
经东港区水利局调查:
一、造成水质浑浊的原因
(一)供水管道改线。水木清华小区、瑞竹园等小区共用一处供水管道,而该处供水管道位于新建国道绕城段下方,需要改线,8月19日我区水务公司进行供水管道改线,改线期间停水,改线完成后从停水再重新供水状态就会引起短时的供水浑浊。
(二)小区高层供水设备不健全。水木清华小区高层二次加压供水设备无储水池、过滤设备,在供水管道直接二次加压供水,引起水压剧烈变化,发生管道剧烈冲刷现象,导致供水时易流进管道附着物,是造成水质浑浊的主要原因。
二、前期解决措施
为保障居民尽快用上良好水质,区水务公司在8月21日联合小区物业公司集中冲洗供水管道,促进管道内的附着物尽快排出,8月23日下午大部分居户家中水质已清,8月24日上午所有居户水质均已变清。
三、下一步打算
(一)责成水木清华小区物业对二次加压供水设备进行整改,避免直接在供水管道二次加压引起水压剧烈变化、冲刷现象再次造成。
(二)启用新的供水管道,管道口径大,能避免由于用水户集中大量用水在引起水压剧烈变化、冲刷管道壁的现象。
(三)进一步规范水厂管理,建立用户和公司联系便捷平台,方便第一时间沟通、处理用户反应的问题。
处理时间: 2018-08-31 10:26:19
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务