您现在的位置:首页 > 信件正文
学校一个月定一次衣服应该吗,不定就得遭受打压
姓名: 李家芳
标题: 学校一个月定一次衣服应该吗,不定就得遭受打压
内容:
尊敬的东港区领导:大家好,我是一年级学生家长,我想问一下这孩子上学3个半月,就要定3套服装。第一次定校服我们很支持,校服刚发又要定冬季校服,我们心里不是很接受当老师及家委会一再强调就我家孩子没定时,为了孩子不被孤立,我们给定了,现在冬季校服刚下来还没热乎,又要定演出服。我们很多家长在班级群里极力反对,表示不想再定,结果老师又在班级冲着孩子发火,极力要求我们定制演出服,要求我们家长不能在群里说话。我们一再确认说不是学校统一要求,为什么老师及家委会一再要求定制,不同意就拿孩子发火,随时给孩子和家长施压,这是一个学校应该做的吗? 请社会各界领导给我们帮我们家长出个建议,是妥协还是任由别有用心的人利用这些机会给家长加重负担。 一年级学生家长
咨询时间:
2017-12-21 13:53:51
处理状态:
已处理
回复内容:
区教育局调查,日照第四实验小学2017年下半年共订购校服两次,分别是一年级订购的秋季校服和一、二年级订购的冬季校服。以上校服是本着自愿的原则,分别订购。其中冬季校服为学校第一次订购,经过征求各方面意见,发放了《征求家长意见书》,本着自愿的原则在一二年级订购,订购率在90%左右。
另外,元旦期间日照第四实验小学组织了合唱比赛,有的班级订购了合唱演出服,系班级家委会商量决定的,由家委会在班级群里下通知组织订购。经了解、查阅班级微信群,个别班级存在家委会主任说服动员不愿购买演出服家长的现象。针对中的问题,日照第四实验小学召开了班主任专题会议,重新学习《家委会章程》,要求加强班主任对家委会工作的指导和监督,同时要求全体班主任教师,不断加强师德修养,举一反三,坚决杜绝文件通知中类似事件的发生。
处理时间: 2018-01-04 11:07:19
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务