您现在的位置:首页 > 信件正文
落实编制
姓名:
标题: 落实编制
内容:
尊敬的区长: 您好! 我是1999年毕业的中专生,按照当时政策,我应在毕业分配之列。但是,我并未得到相应政策的落实。而我同届毕业的同学,都按照分配制度以人事编制发放工资。之前咨询过我区人社局,区人社局找出了东政发1【999】63号文件,第一款,第三段中——‘普通中等专业学校毕业生在国家就业方针政策指导到下自主就业’除此之外,文件中再无普通中专生就业指导。为此咨询区人社局工作人员:在1999年我国国家就业方针政策是什么。他们回答,他们也不清楚。能理解他们为什么不清楚,所以自己查询一些文件,也为未找到相关的1999年我国国家就业方针政策。所以东政发【999】63号文件中关于中专生就业的指导是模糊的。 目前我已经在公立医院按合同工就业十多年,无需再分配工作,无需在纠结此问题。能说明本人就业性质的,是本人的档案,档案中有本人的毕业生就业派遣通知书,加盖“山东省人事厅中等专业学校毕业生派遣专用章”,身份一栏中填写的是-----干部。由此说明一、毕业应属于派遣,分配,二、干部身份,应当给于编制。所以,理应落实我编制的的问题,并应根据工作年限补发我就业以来的按编制发放的工资。 询问人社局我的编制为何没有的到落实,答复:编制的问题要到编制办询问。遂到编制办咨询此问题,答复:需人社局行政介绍信方可落实编制。在就业的10多年里,一直都不断的有人得到编制的落实,同期毕业,同属一个行业的同学,他们在一毕业后第一时间就有编制,并按编制发放工资,为何我本来该有的编制迟迟未得到落实?现请求相关部门,不要相互推诿,落实我本应该落实的政策。
咨询时间:
2018-03-17 17:36:42
处理状态:
已处理
回复内容:
经东港区人社局调查了解,根据《山东省人民政府关于认真做好1999年大中专学校毕业生就业工作的通知》(鲁政发[1999]48号)文件规定,“普通中等专业学校毕业生在国家就业方针政策指导下自主择业”。该同志为1999年毕业的中专生,按当时文件规定,没有毕业分配的政策依据。而目前,根据《事业单位人事管理条例》规定,“事业单位新聘用工作人员,应当面向社会公开招聘”。因此,其反映的落实编制的问题,没有政策依据按照其诉求予以解决。
处理时间: 2018-03-22 11:02:13
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务