您现在的位置:首页 > 信件正文
救救小岭村处在“悬崖”的房屋吧!!!
姓名: 徐徐
标题: 救救小岭村处在“悬崖”的房屋吧!!!
内容:
因成都路扩宽,以及高铁的修建,成都路铁路桥洞下挖了6-7米深,此设计为铁路桥洞顺延成都路昰坡逐步向南抬升,直至与原有路面平行”,可这一设计没有考虑到沿线靠路二层楼的房屋安全,岭村铁路南二层楼区与铁路桥洞只有百米之隔,下挖到最靠近铁路桥洞的四排二层楼时,紧贴着二层楼的路面有4-5米深。这些二层楼都是十几年前的老房子,地基很浅,路面的下挖造成了“墙体开裂”、门窗变形”、“房屋漏雨等种种情况,这只是肉眼可见的问题,一些巨大的安全隐患还会随着时间的推移暴露出来。亳不夸张的说,此“桥洞下挖与道路扩宽工程已经使我们十余户居民的房子变成了危房,实在有违党和国家“保障民生”的前进方向! 问题还远不只“危房”一件。路面下挖4、5米,再加上道路拓宽,工程完工之后,成都路的行人将享受宽阔平整的大道而我们十余户居民将住在“悬崖上的房屋之上。原本出门就可以开车或骑车驶入成都路,此工程后完工,出门面对的将是4、5米深的“悬崖峭壁!家门口的路被堵成了死胡同”,本来修路是便利大家的好事,现在倒越修越不便了。请各位将心比心,谁能接受这一事实?城市发展、道路修整,不能建立在居民原有利益受损的基础之上吧?现在修路工程被居民制止,因为路面还没下挖完毕,房子已经地基暴露、下陷、开始漏雨了!继续施工,房屋倒塌,造成人员伤亡,谁来负责??但阻止施工并不是长久之计,希望领导给保障我们的民生安全!!!!!村委上报了受影响16户的拆迁安置计划,但日照街道办事处一直不置可否,所以还望领导亲自体察民情,了解小岭村二层楼区受难民众的疾苦,作出服众的决定!!保障我们的居住安全和出行便利!!!感谢!
咨询时间:
2018-03-21 12:43:37
处理状态:
已处理
回复内容:
经日照街道了解,因成都路拓宽,高铁修建等工程旨在保障民生,造福百姓。针对施工建设过程中村民反映的问题,市住建局、日照街道办事处高度重视,多次实地考察并商讨解决方案。近日,市住建局与街道领导同村委多次与村民沟通协调,已与成都路住户协商处理,达成一致。成都路建设将于明日开工。
处理时间: 2018-03-28 08:41:49
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务