您现在的位置:首页 > 信件正文
农村厕所改造问题
姓名: 杨金胜
标题: 农村厕所改造问题
内容:
致东港区领导建议书 尊敬的东港区领导: 您好,感谢您在百忙之中花宝贵的时间倾听来自群众的意见。我建议的是关于“农村厕所改造后期管理维护”方面的内容。 进入2019年以来,贵区的农村厕所改造基本完成,进入了后续的排查整改和管护阶段,经过调查研究在后期的管理维护阶段,存在不同程度的问题,针对这些问题,急需系统性的解决农村厕所后期管护问题。 一、传统农村厕所存在的问题 首先,传统农村厕所存在的管护问题有许多,诸如:传统的抽厕作业效率低下、伴有乱排乱倒问题、村民满意度低、农村改造后数据统计困难、易出现数据造假行为、抽厕后的资源利用率低、缺乏长效的管控手段等。这些问题的存在是导致村民的生活质量难以提升的一块短板,也是政府相关部门监管的盲区所在。 二、“厕所革命综合服务平台” 为帮助政府健全农村厕所改造完成后的管理维护机制,解决村民报抽、报修厕所问题,实现厕所粪污有效处理和资源利用,切实改善农村人居环境。我们利用物联网技术,研究了一套管护系统——厕所革命综合服务平台。该系统是一个典型的物联网系统:由“一个中心、三个终端”组成,即管控端(县区级管控中心)、群众端、服务队端、中心端(镇街级管控中心),每一个终端都具有特定功能和优势。致力于实现“厕所坏了有人修,粪渣满了有人抽,抽走之后有效用”的目标。 目前该系统已经在山东省淄博市的大部分地区投入使用,并准备在山东省的多个地市推广。经过实践应用后,该系统显著改善了村民的满意度,提高监管部门的工作效率,降低了后期管护成本,提升服务队的服务质量,杜绝了污染行为的产生。农村厕所改造工作三分靠建、七分靠管,政府部门一定深谙其中的道理,如果贵市想进一步了解此系统是如何精细化管护改造后的农村厕所,我们公司会派出技术人员亲自为贵市相关部门现场讲解示范,并且免费为贵区安装试用此系统,切实补齐贵市农村村民生活质量的短板。 最后,衷心祝贵区欣欣向荣,明天更加美好。 此致 敬礼! 2019年4月29日 淄博启鹏网络科技有限公司 Tel:13341257999 邮箱:zbqpwl888@163.com
咨询时间:
2019-04-29 15:37:37
处理状态:
已处理
回复内容:
经东港区住建局了解,已与来信单位取得联系,待进一步沟通交流后再行确定有关事项。
处理时间: 2019-05-08 15:13:05
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务