您现在的位置:首页 > 信件正文
厦门路“涛雒镇东灶子村”段赔偿问题
姓名: 郑全福
标题: 厦门路“涛雒镇东灶子村”段赔偿问题
内容:
尊敬的区长: 我是东灶子村村民郑全福,这次厦门路修建正好经过我家20亩的虾池,而在赔偿方面村委会说不给理赔,并且给我家一分不赔偿的合同让我家签,村书记说之前铁路修建的时候给赔偿过了,所以这次不赔偿,但是在铁路赔偿过以后,我家又签订了30年的承包合同,并且一直养殖到现在,现在池子里还养殖着海产品,根据规定这种情况是应该给予赔偿的,我家有正常的承包合同,村书记说这是上级政府的决定,我想问区政府能给解决吗,我们老百姓挣分钱容易吗,于情于法这都是不符合规定的,请区长给出答复
咨询时间:
2018-04-01 11:27:08
处理状态:
已处理
回复内容:
经涛雒镇调查了解,郑全福承包村内虾池17亩(以承包合同为准)。2012年,中南铁路经过郑全福虾池,占用其虾池4.28亩,按中南铁路当时赔偿政策,虾池全部给予赔偿,池内养殖物按13000元/亩赔付,17亩共赔付221000元,且池面上物品,如井、电缆、电杆也一并予以赔付。郑全福当时已全部支取并放弃该虾池的承包经营权。
但由于该虾池还有12.72亩还未占用,闲置的土地造成村资产浪费,故于2015年1月25日召开会议,经党员、村民代表研究通过2个方案,方案1:本着原户优先的原则,如户同意,虾池则按中南铁路实际占用亩数赔偿养殖户,其余赔偿款交回村里入账,由村暂时保管,若户不再承包或上级部门再次占用,户只支回由村暂时保管的赔偿款,不给该户其余任何赔偿;方案2:如户不同意,将对虾池进行公开招标。
郑全福同意方案1,交12.72亩养殖物赔偿款共计165360元由村里入帐暂时保管,并于2015年1月29日重新签订虾池承包合同(补充合同),合同规定虾池价格及承包时间,并特别提到如户不再承包或上级再次占用,村委只退回暂时保管的赔偿费165360元,户不可再以任何理由要求村集体及上级给予任何补偿,郑全福同意并在补充合同上签字。
2017年8月,修建厦门路经过郑全福虾池,评估时按上述规定没有对虾池内的养殖物进行再次赔偿,郑全福已于2018年3月20日从村里支取10万元赔偿款,剩余65360元虾池赔偿款待厦门路开工时村委将一并支给郑全福。
处理时间: 2018-04-08 14:31:23
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务