您现在的位置:首页 > 信件正文
东港锅炉安装公司职工九年维权辛酸史及诉求:
姓名: 刘加伟等12户
标题: 东港锅炉安装公司职工九年维权辛酸史及诉求:
内容:
东港锅炉安装公司职工九年维权辛酸史及诉求: 东港锅炉安装公司于1993年9月由东港劳动就业办公室注资开办的国有劳服企业。于1997年11月在东港劳动局和就业办的指导下鼓励职工个人参与持股公司,公司职工积极响应东港劳动局和就业办的指导精神,缴纳股金。东港劳动局和东港劳动就业办公室没有下一步指示,职工参股的事情被搁置。2000年6月,劳动局就业办在东港锅炉安装公司全体职工毫不知情的情况下(吴仲越除外),把东港锅炉安装公司注销,此时锅炉公司的债权债务归劳动局就业办;2002年5月,劳动局就业办又在全体职工毫不知情的情况下,对已注销不存在的东港锅炉安装公司进行改制,实质是处理原东港锅炉安装公司的资产,把属于职工个人财产、权益和国有资产以一纸文件白送给吴仲越个人;此时吴仲越伪造假文件骗取了国有土地使用证。 2009年11月,吴仲越凭借欺骗政府得来的房产证、土地证,强行将公司职工牟宗华的相关财产搬出公司住宅楼西单元301户,并用电焊机将入户门焊死,牟宗华与之诉诸法律的过程中,公司职工才发现劳动局和就业办种种损害职工个人财产及利益的行为。 公司职工经过长达三年的行政诉讼,于2011年6月法院终审判决:撤销东港体改委文件---------东体改发[2002]6号文,此时东港锅炉安装公司的所有资产回归到人社局就业办名下。2011年12月份,原东港人社局局长马宗光,下午去日照街道办事处书记的职位报道,上午发文----东人社发[2011]52号文,再一次把职工个人通过法律途径争取过来的个人及国家财产白送给吴仲越个人。 在共产党领导下的今天,谁会相信有此 天 下 奇 冤 人社局就业办开办的国有劳服企业东港锅炉安装公司,职工养老保险从来不交,公司职工被其开办单位就业办及人社局接连卖了三次:第一次:劳动局就业办以一纸文件注销公司,枉顾职工利益;第二次:劳动局就业办以一纸文件把职工个人财产利益白送给吴仲越个人;第三次:在职工个人诉诸法律争取来的职工个人财产和国有财产,又被人社局以一纸文件送给吴仲越个人。 东港锅炉安装公司职工诉求: 一、职工个人集资住房妥善安置 日照市东港区计划统计委员会文件---东计投字[1995]第134号,批准土地(划拨)用于职工集资建住宅楼(东国用1996字第9603080号),使用期限:长期。资金全部由职工集资解决并纳入东港区城镇个人基建投资和土地利用规范考核。 二、“改制”---------政府既然承认改制,改制时应当给付锅炉公司职工个人的养老保险、医疗保险、身份置换金、安置资金、工资等去哪里了?????? 1、应当付给职工的身份置换金、安置资金、工资等付给职工个人。 2、东港锅炉安装公司从来没给职工缴纳五险一金,把公司没给职工 缴纳的五险一金予以追偿,付给职工个人。 五险一金追偿期限:锅炉公司成立时------------现在处理资产时。 四、职工在所谓“改制”后的股份所得按照职工所交股份予以分红 1997年11月东港劳动局就业办指导鼓励职工个人参与持股公司,公司职工积极响应劳动局就业办号召,缴纳股金;东港劳动局和东港劳动就业办公室没有下一步指示,职工参股的事情被搁置。劳动局就业办于2000年6月注销东港锅炉安装公司,职工个人参股的股金、股息哪去了??? 建议: 东体改发[2002]6号文存在两份内容不同的文件: 1、留存于国土资源局的6号文件与留存于其他部门的6号文件的内容不一样,留存于国土资源局的6号文件内容独一份。 2、留存于国土资源局的6号文件印章与留存于其他部门的6号文件的印章有明显差异。 3、假6号文件,在国土局查飞天空调公司是查不到的,要查海天空调公司才能查到。 予以认定留存于国土资源局东体改发[2002]6号文系吴仲越个人造假 签字:
咨询时间:
2018-01-25 09:13:54
处理状态:
已处理
回复内容:
接到转来区长信箱关于原东港锅炉安装公司、劳动服务中心房产劳资纠纷信访一事。东港区人力资源和社会保障局
高度重视,立即就此案进行协调处理,反馈如下:
首先东港区人力资源和社会保障局在做好稳控工作基础上,第一时间就他们反映的问题,向区领导做了专题汇报,并向区信访、区拆迁安置办公室做了情况通报。同时就相关情况,向信访人东港区人力资源和社会保障局做了口头回复:一是关于他们提出的以房换房问题。区人社局已第一时间将他们的诉求如实向区领导和相关职能部门作了汇报,目前拆迁刚启动,未确定安置方案,区人社局无法就房产拆迁问题给予明确答复。对于他们的诉求,区人社局已建议区政府本着统筹考虑各方利益的原则,在各方达成共识的前提下,以旧城改造为契机,妥善化解房产历史纠纷问题;二是关于如何解决他们反映的劳资纠纷问题,区人社局也向信访人作了回复。目前,他们所属的这两个企业均已改制或吊销,已成事实,他们的劳资纠纷属历史遗留问题。对于他们提出的诉求应合法、合规予以解决。现在区人社局已委托东港区世纪星律师事务所,对这两个公司原职工情况逐一进行梳理,厘清这些职工的工作关系和相关劳资纠纷情况。在此基础上,本着以事实为依据、以法律为准绳原则,告知他们通过法律途径解决他们反映的问题。目前信访人正在整理相关资料。
处理时间: 2018-01-29 11:32:17
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务