您现在的位置:首页 > 信件正文
东港区第三小学教学环境太差
姓名: 一个非常气愤的学生家长
标题: 东港区第三小学教学环境太差
内容:
东港区第三小学一年级教室是会议室改造的,桌椅都是古董级别,且不统一,什么样的都有,教室整体看起来脏乱差,我那个年代上学都比现在要好,如此环境怎么放心让孩子在里面上课?且教室广线很暗,若是阴天孩子怎么办?且教室没有风扇,一个N年前的旧空调,教室热的要命,纳税人的钱都去哪里了,为什么不给改善教学环境,
咨询时间:
2018-09-01 12:37:47
处理状态:
已处理
回复内容:
经东港区教育局了解,东港区第三小学2018年招生计划为3个班级,后根据城区学生入学实际,扩招1个班级,2018级新生共4个班级。因学校没有进行改扩建,确实已无多余教室,根据实际情况,学校将唯一一间多媒体会议室改成2018级四班教室。
2018级四班共有学生60人,其中使用升降桌凳的有54人,有6名同学使用木桌凳(木桌凳显陈旧,系学校2012年采购,根据固定资产报废规定需十年方能报废,如采购新桌凳需报废后方能采购)。
教室取冷现状:原有3匹空调一台,制冷效果良好。考虑到教室较大,又在教室西墙加安风扇3个(该教室有天花吊顶,无法安装吊顶风扇)。
教室照明现状:原有4盏吊顶灯,改成教室后在开学前,又加安黑板灯2盏,吊顶灯6盏,光线充足。
教室在开学前经过家长和老师们共同清扫,不存在脏乱差现象。
处理时间: 2018-09-04 10:25:54
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务