您现在的位置:首页 > 信件正文
不动产证的问题
姓名: 张晨
标题: 不动产证的问题
内容:
我是村里的居民,以前购买了村里的楼房,直到现在没有办理不动产证
咨询时间:
2018-06-07 18:26:10
处理状态:
已处理
回复内容:
经东港区国土分局调查,经咨询市不动产登记中心,日照市拆迁安置房办证政策还没有出台,可在政府出台政策后办理个人不动产权证。现在村委会可申请办理楼房总证。
根据《不动产登记暂行条例实施细则》规定,国有建设用地使用权及房屋所有权登记(楼房大证首次登记),提交的材料包括:
1、不动产登记申请书
2、不动产权证或土地证(宗地)原件及复印件
3、建设工程规划许可证原件及复印件
4、建设工程施工许可证原件及复印件
5、建设工程竣工规划验收合格证原件及复印件(或建设工程竣工规划核实合格证)
6、建设工程竣工验收备案表原件及复印件
7、房产测绘平面图、宗地图
8、房产测绘技术报告(比对实测建筑面积和规划建筑面积)
9、单位营业执照或组织机构代码、法人代表身份证明、授权委托书、受托人身份证;
10、法律、法规规定的其它材料(询问表)
11、不动产权实地查看记录表、现场照片(权调科)
12、2004年后建成的房屋提交”国有建设用地开(竣)工核验申请审批表”(地租处)
来信人购买的房屋没办理楼房总证,不能办理分户。
当事人若有疑问,可随时咨询日照市国土资源局东港分局中心业务咨询联系电话8292987。
处理时间: 2018-06-14 09:09:54
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务