您现在的位置:首页 > 信件正文
独生子女费用问题
姓名: 杨龙
标题: 独生子女费用问题
内容:
尊敬的领导:您们好!我是独生子女,父亲是教师,母亲务农,因家庭原因,早期政府有政策可以将户口办成农转非,所以现在我母亲的户口是非农业户口;父母已经年过60;可是我母亲的独生子女补贴迟迟办不了;从去年开始我就问咱们计生部门,给的答复是国家、省里都下文件了;只是咱们当地政府还没有相关的政策让我等;转眼又一年过去了;还是让等。我们很不理解,当时为响应国家政策,二话不说我们积极拥护;现在需要政府给予补助政府却迟迟不作为;也没有什么通知、文件;只是工作人员的口头答复。我就想问一下这个事还要拖延多久?是不是我的父母都不建在的时候再弄???办事效率怎么就这么低???没有办法,我们只有找领导解决了;哪怕现在整不了你们给个具体的时间也行;漫无目的的等待时最难受的。请领导在百忙中抽出一点点时间看看、听听最基层老百姓的声音!最后祝领导工作顺利。祝愿咱们日照蓬勃发展!祝愿日照人民幸福安康!
咨询时间:
2017-09-29 10:29:24
处理状态:
已处理
回复内容:
根据现行《计划生育条例》规定可享受独生子女补贴的人群只涵盖了农村户口和城镇户口中正常运转企事业单位职工,对于破产企业员工和自由职业者,上级卫计部门一直没有出台相应的解决措施,全省范围内并没有统一的政策予以补充。市卫计委正在进行相关的政策制定,具体答复需等市相关文件正式下发后才能执行。
处理时间: 2017-10-25 10:20:22
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务