您现在的位置:首页 > 信件正文
房屋拆迁赔偿问题
姓名: 陈祥会
标题: 房屋拆迁赔偿问题
内容:
尊敬的区政府领导,你们好,我乃一介守法农民,辛辛苦苦工作,本想安居乐业,无奈给政府添麻烦。我是南湖镇小宅科村民,近期乡村道路维修拓宽,这是利国利民的大好事,我作为村民也是特别高兴,但是我家房屋等建设涉及拆迁问题,现在确定要拆一部分,而问题是,拆迁没有一分钱的赔偿,我作为一个村民,一是不懂政策的制定,二是无处申诉,这无奈之下,来到这里,希望讨个公道!在2003年,通过村两委批准,在确权的口粮田建石材厂,在2011年石材厂取消,别村都有富垦政策,我村没有,现在修路加宽,村书记说村没钱,不赔偿,这天管处书记合我村书记还有几个人说下通知,要强制拆我的院墙,棚,屋,请问领导我该怎么办?谢谢!
咨询时间:
2018-05-25 15:47:20
处理状态:
已处理
回复内容:
经南湖镇调查,2004年徐家坪至万家坪村村通公路建成,惠及大宅科、小宅科、万家坪、徐家坪四个村,但由于年久及当时设计路宽4米,加之该区域已发展成为苗木产业区,现在已经不能适应社会发展,此前群众提出道路加宽及修整,因前期没有相关政策配套,未能整修。去年以来,该区域列入美丽乡村建设示范片区,道路两侧需绿化提升,镇政府借此政策对该路段原有4米水泥路基础上加宽2米,并铺设沥青路,目前正在铺设路基。修路是惠及民生的好事,有利于该区域的发展,但小宅科村需要拆除路边4处违法建设及占用部分土地,违法建设将依法拆除,占用土地绿化由于不属于国家征用土地,不作补偿处理,目前各村对占用土地按流转土地政策实施。
小宅科村民陈祥会是需拆除4户之一,考虑到目前陈祥会在村内无房屋居住且最大限度为群众利益着想的原则,为其暂时保留五间房屋居住,通过评估公司对其它需拆除房屋进行了评估,根据其配合拆除情况给予相应奖励补偿。对其反映的土地复垦政策,因其石材厂用地不属于建设用地,故不符合该政策,未能复垦。另外还需拆除其养殖棚,该大棚养殖鸭,造成污染严重,去年就应拆除,其邻居养殖大棚当时就已拆除,陈祥会养鸭未卖完,承诺卖完后再拆除。
4月2日,小宅科村委已书面通知该4户,如有合法手续尽快提供,截止目前均未能提供,为加快施工进度,近期将给予拆除。
处理时间: 2018-05-30 16:11:20
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务