您现在的位置:首页 > 信件正文
诉求书
姓名: 马承爱
标题: 诉求书
内容:
尊敬的区长:您好。本人叫马承爱,是日照市东港区涛雒镇马家村村民,我的父亲马世正名下有房屋四间、房场一处,房屋坐落于马家村中东部。1985年村委为改善交通,让村民进出方便,决定通大街。当时的支部书记马世海、村主任马承善为了通大街把我的房屋四间及房场一处拆除了,当时我的要求是把大队会议室赔偿给我,村主任马承善当时未给予答复,说以后用别的方法给予补偿,但一直未给予赔偿。后来村委将我的四间房屋及一处房场强行拆除,通了大街。 1986年冬季村两委换届牟善福任村支部书记,针对此事马承善向牟善福明确交代过,并且当时我向村支部书记牟善福讨要过补偿未果。 2017年东港区人民政府决定对马家村进行全部拆除。遵照国家政策公平、公开、公正、透明的原则,尊重历史、面对现实的政策,我应该享受到补偿的待遇,而现在我没有享受到。 本人多次要求本村村两委及拆迁组给予解决,但是村两委及拆迁工作组一直拖而不决,直至2018年5月26日本人将问题上访至至日照市人民政府才勉强给出处理意见,但是给出的处理意见及其不合理(处理意见是安1985年承诺的补偿金900元,12的年息,从1985年1月至今计算,共计支付你户补偿金本息4527元),敢问领导,1985年900元可以盖5间大瓦房,现在4527元可以盖5间大瓦房吗?本人对以上处理意见不认可,并上访至山东省信访局,8月6日涛雒镇王姓镇长及信访办工作人员以问题为财务纠纷为由答复不予受理。本人对涛雒镇政府的说法及做法极其不理解并表示极大愤怒,我为改善村里交通拆掉了自己的房子理应得到补偿,怎么就成了财务纠纷了?有这样的领导真是人民的不幸,国家的悲哀,政府就是解决问题的地方,信访是国家赋予公民的神圣权利,对处理意见不服,本人有权向更高一级政府信访,直至问题得到公正解决为止。期盼王姓镇长能够站在人民的角度思考问题,设身处地为群众想一想。诉求人:马承爱 高兴宣 2018年8月 附件为证明材料及前期处理意见 马承爱 2018-08-07
咨询时间:
2018-08-07 12:03:02
处理状态:
已处理
回复内容:
经涛雒镇了解,针对来信人反映的问题,通过召开信访听证会了解到,1985年马家村集体进行村庄规划通街,将在规划街道上的来信人父亲四间老屋拆除,时任村“两委”干部作出给予来信人家900元作为一次性经济补偿的处理意见。但由于马家村集体经济薄弱,对该补偿处理意见一直未能落实。2017年马家村整体拆迁结束后,来信人又提出补偿问题。
处经马家村“两委”会研究,将1985年所欠来信人家的拆迁补偿金800-900元,按照就高不就低的原则,参照周边村庄解决此类问题的做法,决定按照补偿金欠款本金900元,12%的年息,从1985年1月至今计算,共计支付补偿金本息4527元。
来信人如果对本答复意见不满意,因来信人和村委是债务纠纷,请来信人依法到东港区人民法院通过诉讼解决。 
处理时间: 2018-08-09 14:47:10
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务