您现在的位置:首页 > 信件正文
日照街道办事处家属院房产证8年没办
姓名: 司西聪
标题: 日照街道办事处家属院房产证8年没办
内容:
日照街道办事处办公楼前面的5号小高层家属楼,2010年由天德房产开发,出让土地,商品房购房合同及交款收据齐全,2015年办过几个房产证之后剩余的一直没办。现在国土资源局因容积率超标要求补交土地出让金再办证,天德房产称他们只是受托开发,不承担这部分费用,我们多次找办事处领导都没有实质进展。没办法只能逐级写信。请区长安排办理。
咨询时间:
2018-09-09 11:00:49
处理状态:
已处理
回复内容:
经日照街道、东港区国土分局调查,该地块是日照街道办事处2010年与天德房地产合作开发的地块,以天德房地产的名义拍得此块土地使用权并负责开发,实际为日照街道内部职工家属楼,和天德合作是为了让地块转为出让土地,建成后售楼也是街道办事处负责签售,天德房产和街道办事处亦有约定。但在建设过程中,开发的地块与建设局(规划局)的规定容积率不符。2015年能办出几户的房产证,是因为彼时房产登记与土地登记未合并为不动产登记,各部门的规章制度未健全,其几户房产证是在没有土地单独分户的情况下办理的。现房产登记与土地登记合并成不动产登记,并遵照《不动产实施条例》实行,在核算容积率的时候,遇到容积率超标等问题,所以需补交土地出让金。目前日照街道和区国土分局正在协助天德房产沟通日照市国土分局,重新进行面积核实测量,此项工作正在进行中。
处理时间: 2018-09-19 16:36:30
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务