您现在的位置:首页 > 信件正文
河水倒灌房屋二十年木人处理
姓名: 李佃敏
标题: 河水倒灌房屋二十年木人处理
内容:
二十年前强拆本户修路,造成河水倒灌二十年,给两个方案,我们选一个又说木法办,希望领导给我们协调解决。
咨询时间:
2017-09-08 11:14:50
处理状态:
已处理
回复内容:
经三庄镇调查了解:李佃敏,女,生于1944年2月5日,身份证号372802194402056526。居住在齐家沟村,育有二子一女。大儿子王祥同住在日照相家庄,有房有车,是木匠包工头;二儿子王祥玉,在临沭居住,从事电力铁塔、架电线工作;女儿嫁到西湖镇大石头村。三个子女家庭状况都比较富裕。
        来话人反映的问题是二十多年前发生的,很难还原当时的现状。
        齐家沟村委会本着对村民负责的态度,提出了两个解决方案。
       解决方案一:齐家沟村委会再次协调镇规划站为该户争取危房改造名额,垫高地基,重新翻建。但是根据政策,今年的名额只分给贫困户,所以需要等待。
      解决方案二:几个子女轮流赡养,村委会为她争取适当的民政优抚。
     
镇政府也积极介入,经过跟当事人多次磋商调解,当事人不认同调解意见;村委会也不认可当事人的要求。双方对事实的认定也不一致。所以,建议当事人依法起诉齐家沟村委会,镇政府将监督齐家沟村委会履行法院的判决。

处理时间: 2017-10-19 10:19:25
处理部门: 区长信箱
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务