当前位置: 首页 > 新闻中心 > 通知公告

区人社局提醒:职工医保账户为啥少了30元?

[发布时间:2018年04月11日]

  2017年12月30日,市政府出台《关于完善长期护理保险制度的意见》(日政办字〔2017〕87号)、市人社局出台《日照市职工长期护理保险制度实施细则》(日人社发〔2017〕38号)自2018年1月1日起正式实施新的更加完善的长期护理保险制度,将长期护理保险保障范围由医疗性护理向生活性护理扩展,更多地激励机构护理和居家护理形式的开展,更有效地解决失能半失能人员长期护理需求,将更大程度缓解老龄化给家庭社会带来的矛盾和压力,给全市医养结合产业提供新旧动能转换的强劲助推力。

日政办字〔2017〕87号

文件规定:

  “职工长期护理保险基金暂按每人每年100元的标准筹集,自2018年起分别从以下渠道划拨筹集:职工基本医疗保险统筹基金每人40元、财政补助每人20元、福利公益金每人10元,个人缴费每人30元。个人缴费按年度缴纳,可从医保个人账户资金中代扣;无医保个人账户的,与职工基本医疗保险费一并缴纳。”根据规定,全市统一从职工医保个人账户资金代扣30元作为个人缴费,随后将收缴无医保个人账户人员的个人缴费部分。

后记:

 长期护理保险被誉为第六大保险,是一项旨在提供医疗护理和生活照料双重保障的制度安排,其覆盖了医疗保险无法完全覆盖的护理费用和失能人群。该保险制度的实施可以缓解失能者的经济压力,改善生活质量,既是经济保障,也是人文关怀,将失能风险的承担主体由家庭过渡到公共体系,彰显政府社会责任,是民生工程,更是民心工程。期待您的关心、关注和支持!谢谢!

相关问答:

亲,俺的职工医保账户这个月为啥少了30元?

您好,为提高保障和改善民生水平,我市建立长期护理保险制度,出台了《日照市人民政府办公室关于完善长期护理保险制度的意见》(日政办发〔2017〕87号)。2018年1月起,护理保险费按年度收费,由统筹基金支付每人每年40元、财政补助每人每年20元、福彩公益金每人每年10元,参保人员每人每年30元,从医保个人账户代扣代缴。没有个人账户需按年度一次性缴费。

人社君

 
 

长期护理保险是不是居民和职工都能享受?

 目前只有职工享受这项待遇哦!

人社君

 

弱弱的问一下,参保职工是全年只扣30元么?

是的呢,三月份已经从个人账户扣除30元,4月份就恢复正常,请参保职工知晓并加以宣传。

人社君

   

好哒,那么这个长护是干嘛的呀?

长期护理保险被誉为第六大保险,可以缓解失能者的经济压力,改善生活质量,使失能者生活得“有尊严”,既是经济保障,也是人文关怀。同时,可控制医疗费用支出,使医疗保险回归医事服务的本质,并可带动养老服务产业的发展,这一制度将失能风险的治理主体由家庭过渡到公共体系,减轻家庭负担,彰显社会责任。人社部门积极助推将其列为市政府重点工程,是真正的民生工程,更是民心工程!

人社君

亲,俺的职工医保账户这个月为啥少了30元?

您好,为提高保障和改善民生水平,我市建立长期护理保险制度,出台了《日照市人民政府办公室关于完善长期护理保险制度的意见》(日政办发〔2017〕87号)。2018年1月起,护理保险费按年度收费,由统筹基金支付每人每年40元、财政补助每人每年20元、福彩公益金每人每年10元,参保人员每人每年30元,从医保个人账户代扣代缴。没有个人账户需按年度一次性缴费。

人社君

 
 

长期护理保险是不是居民和职工都能享受?

 目前只有职工享受这项待遇哦!

人社君

 

弱弱的问一下,参保职工是全年只扣30元么?

是的呢,三月份已经从个人账户扣除30元,4月份就恢复正常,请参保职工知晓并加以宣传。

人社君

   

好哒,那么这个长护是干嘛的呀?

长期护理保险被誉为第六大保险,可以缓解失能者的经济压力,改善生活质量,使失能者生活得“有尊严”,既是经济保障,也是人文关怀。同时,可控制医疗费用支出,使医疗保险回归医事服务的本质,并可带动养老服务产业的发展,这一制度将失能风险的治理主体由家庭过渡到公共体系,减轻家庭负担,彰显社会责任。人社部门积极助推将其列为市政府重点工程,是真正的民生工程,更是民心工程!

中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务