通知公告: 更多>>

区长信箱

更多>>
主题 时间 处理状态 回复单位
尊敬的区领导: 您好! 我们是华中师范大学“县级政府权力清单制度法治实效研究”课题组,目前正在对全国2800多个县级单位实施抽样调查,以期对我国县一级政府部门权力清单制度的法治实效进行了解。我们的研究离不开您的帮助,现恳请您将以下问卷链接转发给本单位的任意10名公务员同志进行填写。问卷采用了在线作答的形式,填写完毕后直接点击提交即可,整个填写过程可能会耽误4-5分钟左右的时间。我们承诺:本问卷为完全匿名问卷,不会对贵单位的信息造成任何泄露。在此谨代表全体课题组成员对贵单位的大力支持表示感激! 附问卷链接:http://test.baidu.com/qss/29b2/333633.html“县级政府权力清单制度法治实效调查”(请直接转发问卷网址链接即可) 祝愿贵区的明天更加美好! 课题负责人:王杰 联系电话:18202754849 Email:wangjie_4950@163.com 工作单位:华中师范大学公共管理学院
区长: 您好!我向您反映了跨省异地居住备案办理程序,回复了以下内容。有几处不理解和疑惑:1,我不是异地安置人员,我只是在外省自己做生意生活,在日照参的保。怎么回复异地安置人员呢2,我看回复的内容与国家现行政策不符合,我要是办理了异地居住备案,怎么就医时候还要联系医疗保险备案,不是办完居住备案就随时可以就医结算吗。3、请您告知异地居住的办理结算程序,不要异地安置的。我在当地有办居住证,我怎么还要提供直系亲属关系证明呢,国家也没要求啊 来信人张梅反映的问题,她属于日照市城镇居民医疗保险长期异地安置人员,办理异地安置备案登记需要参照日照市城镇职工医疗保险退休人员所提供的材料。 根据日照市人力资源和保障局文件日人社办发【2011】120号文件规定:三、异地安置人员是指在异地长期居住的退休人员及在本市行政区域外连续工作一年以上的在职人员。 (一)符合异地安置条件的人员,由用人单位或参保人员提报《日照市城镇基本医疗保险参保人员异地安置登记表》及以下材料,向医疗保险经办机构申报异地安置登记备案。 退休人员提供:(1)本人或直系亲属异地房产证复印件、或者租住房房产证及一年期以上租住合同复印件、或者异地辖区居委会或公安机关出具的居住证明;(2)直系亲属关系证明。 在本通知下发前已办理异地安置申报登记的人员,在办理异地住院备案登记之日起30日内,提报以上资料,不能按规定提报的,撤销异地安置申报登记。 异地安置人员需在联网医院住院的,应先告知参保地医疗保险经办机构,办理异地住院备案手续后,持本人社保卡、(医疗保险证)、身份证等办理住院和即时结算手续。 海口市人民医院、海口市第三人民医院、海口市第四人民医院、海口市龙华区海垦社区服务中心、海口市中医院、海口市妇幼保健院。以上海口市6家医院已参加全国联网结算。

更多>>

  • 区委部门(群团)网站
  • 政府部门网站
  • 镇街道网站
关闭
中科汇联承办,easysite内容管理系统,portal门户,舆情监测,搜索引擎,政府门户,信息公开,电子政务